Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 12:13

donc voici le post de Luk, pure race minorquine né en 1998 à Minorque, que j'ai acheté alors qu'il avait 6 ans en 2004 donc et fraichement castré...

Il a été dressé à Minorque mais un peu de façon artificielle même si j'ai beaucoup de respect pour son dresseur... mais dressage avec gros mors de bride, placer artificiel, dos creux, ajoutons à ça la castration qui a laissé des séquelles avec une belles adhérence et on se retrouve avec un cheval au dos creux et à l'arrière main 10km derrière... un cheval qui sait très bien tricher dans son travail...!
il a donc bossé comme ça toute sa vie, et en 2007 si ma mémoire est bonne ans j'ai rencontré un cavalier hors pair qui m'a fait redécouvrir l'équitation, celle de Nuno Oliveira, et grâce à lui j'ai commencé à tout reprendre depuis les bases du dressage de Luk.... en lui apprenant à bosser correctement dans la plus grand finesse possible...
on a fait beaucoup de progrès tous les 2 mais la route est encore très longue...

alors en repart avec de vieilles photos de novembre 2006...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02538ig6
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02609va5
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02669ai4
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02564gp9
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02574hg2
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02604rj4
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02624hp2
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02622in3
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02543fx5
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02563yq1
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02556vj9
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02674wk0
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02544qu5
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02691hb0
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02705rv8
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02708wf9
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02722ei9
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02646hk9


Dernière édition par Menorka le Jeu 24 Sep - 17:04, édité 1 fois
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 12:18

décembre 2007, version nounours...



Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc04974
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc04969
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc05837
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06140
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06144
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06147
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06151
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06211
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06167
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06168
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06171
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06172
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06174
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc06176
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 12:20

février 2008, petite séance d'obstacle, c'était la deuxième de sa vie!!!!
ce n'est pas ma tasse thé, ma copine Maud gère beaucoup mieux...!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02207
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02210
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02204
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02214

avec Maud, beaucoup mieux!!!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02216
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02224
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02233
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02239
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02242
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dsc02221
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 12:31

avril 2008, mon 2ème spectacle avec Luk... le premier était un mois avant pour une manifestation d'amazones... ah oui j'ai oublié de vous dire, à partir de septembre 2007 j'ai initié Luk à l'amazone en même temps que j'apprenais moi-même...!

Bon alors... Luk a visiblement un petit problème au niveau des poils, il roussit vraiment beaucoup au soleil et il transpire beaucoup aussi... mais c'est bien un minorquin génétiquement noir... tant pis, je l'aime quand même!!!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dscf2127zi7
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dscf2134lq5
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Dscf2137ii8

Luk au pré avec son inséparable copain Tchapaï... toujours avril 2008...
le jeu de la langue... Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 628125
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 2008_010

essaye de l'attraper... :chevalier:
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 2008_013

allez vient si t'es un homme!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 2008_014

tu m'attraperas pas! tu m'attraperas pas!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 2008_015

meuh arrête on nous regarde...!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 2008_016
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 12:34

juin 2008, répétition avant un spectacle en Aveyron, Maud était venu nous "groomer" (Maud c'est la blonde...!!!)

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 710
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 611

ne me demandez pas pourquoi je me dandine autant... Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 310223
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 510
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 311

et Maud toute fière sur loulou...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 111
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 210

juin 2008, à la maison...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_0213
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_0214
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_0215
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_0216


Dernière édition par Menorka le Lun 28 Sep - 11:04, édité 1 fois
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 12:46

juillet 2008, à Equestria à Tarbes...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Ap58210
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Ap59210

septembre 2008, 2 petits montages sympa à partir de photos prises en spectacle chez le regretté Max Hasta Luego...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 081031072152858612
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 081124123726428865




je suis en train de récupérer les photos sur le FI mais ça raaaaaame...!
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par isa0305 le Jeu 24 Sep - 12:56

très jolie présentation et très joli cheval et bravo pour votre complicité
isa0305
isa0305

Messages : 10
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 52
Localisation : fauvillers belgique

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 14:10

merci! on la travaille un peu plus chaque jour...!

mars 2009, répétition de carrousel!!! Laughing
entrée au botte à botte... salut...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8017

au botte à botte, piste à main droite...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8018

doublé dans la longueur, à la piste partir l'un à droite et l'autre à gauche...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8019

se rejoindre en A et doubler dans la longueur...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8020

sur la longueur épaule en dedans "nez à nez"...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8021

puis marcher large...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8022

au botte à botte piste à main droite...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8023

volte à droite, on sourit au public...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8024

on reprend la piste...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8025

re-volte à droite...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8026

re-reprendre la piste...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8027

doubler dans la longueur au botte à botte...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8028

re- sur la longueur épaule en dedans "nez à nez"...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8029

arrêt "croupe à croupe"...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8030

et salut final avec le sourire!!!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8035
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_8063
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 14:12

mai 2009, cours de dressage avec mon prof local, Didier, de la même équitation que le premier mais qui est trop loin... Belgique!

mon Luk en contre-jour... envies d'évasions...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178046

portrait de nous 2... bon ok moi je fais la tronche... pas ma faute y'avait beaucoup de soleil
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178081

flexions...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178091

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178093

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178095

on écoute tous les 2 bien attentivement Didier... Very Happy
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178098

et on repart...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178101

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178103

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178105

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178112

j'ai pas trop l'air de souffrir... Very Happy
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178113

bon là ça rigole plus...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178117

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178120

et je me re-marre... Very Happy
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178129

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178131

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178132

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178139

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178140

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178155

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178159

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178171

crinières au vent...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178172

là j'ai presque des cornes Laughing
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178173

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178174
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 14:13

ma douce Baya...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178068

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178069

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178070

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178072

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178074

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178075

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5178080
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 14:40

bon en attendant que le FI me rende la suite des photos, la suite de notre histoire...

donc cela fait plus de 2 ans qu'on a repris les bases, ça porte ses fruits puisque Luk s'est métamorphosé tant physiquement que mentalement...
quand on l'a acheté, il était un cheval anxieux, stressé, maigrissant vite mais reprenant lentement, à la musculature atrophiée, mais aujourd'hui c'est presque un cheval normal, gras, musclé, serein, presque un vieux de la vieille!!! Very Happy Il était froid à la jambe... et il devenu sensible "au souffle de la botte"... il est généreux, patient, attentif, et il me pardonne toutes mes erreurs... bref un merveilleux cheval...

sinon il a peu bossé depuis juillet 2008, pas de spectacle (enfin si, mais un seul) parce que, entre l'hiver pourri avec 6 mois de pluie non-stop (je n'ai qu'une carrière en herbe...), la sellerie à faire tourner à fond car nous sommes dans notre 4ème année... celle où tombent toutes les charges, taxes, impôts en tous genre... + des projets personnels qui prennent énormément de temps, bref cela fait plus d'un an que les gros se la coulent douce... à peine 2h de boulot par mois... j'ai honte!

donc juin 2009, détente avant spectacle à Agde
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5308694

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5308834

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5308891

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5308894

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309071

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309096

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309125

comme dirait un de nos hussard "fou de la gachette"... PAN t'es mort... Very Happy
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309138

et version dominatrice... Laughing
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309139

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309144

en coeur
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309161bis

c'est pas poli de tirer la langue... Razz
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... P5309238




à la maison, essai de la selle d'une amie...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(15)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(18)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(20)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(22)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(26)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(30)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(32)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(39)
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 14:41

juin 2009 toujours, à la plage à Agde:
séance photo sur le plage, cliquez ici....


Dernière édition par Menorka le Ven 25 Sep - 10:48, édité 2 fois
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Vaya le Jeu 24 Sep - 15:38

Trop beau ! Belles photos !
Vaya
Vaya

Messages : 46
Date d'inscription : 23/09/2009
Localisation : Est de l'IDF

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 17:01

merci pour lui et pour la photographe!!!

la suite... petit délire à la maison en juillet dernier lors d'une reconstitution privée organisée par notre voisin sur le thème du Seigneur des Anneaux... bon ben nous on a sortit les tenus médiévales et on a fait ce qu'on a pu pour coller au thème....
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0515

jeux médiévaux... la quintaine:
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0518

35°C, une chemise en lin, un gilet en coton, une cape en laine... faisait pas froid...!!!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0529


Thierry qui fend du Troll... Very Happy
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0532
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0533
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0535

puis tir à l'arc à cheval.. vendredi on a couru chez Décatruc acheter un arc en plastique qu'on a vite recouvert de peau et hop premier essai à cheval
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0539

Thierry mort de rire, la cible bougeait trop vite... à moins que se ne soit Tchapaï qui allait trop vite...!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0540

mieux
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0542

bon alors fais comme ci, fais pas comme ça...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0541

elle est où déjà ta cible???
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0545

comment ça marche ce truc?
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0550

on y va dans le calme...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0551

retour... un peu moins calme!!!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0563

re-Thierry
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0559

la classe!
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... IMG_0560
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 17:03

et enfin... début septembre, cours de dressage avec Didier...
visiblement Luk n'est pas passionné par notre conversation... Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 679877
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_6710

allez, assez papoté, au boulot maintenant...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_6711
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_6712
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_6713
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Img_6714



voilà, s'en ai fini de la rétrospective... la suite au prochain épisode!
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Vaya le Jeu 24 Sep - 19:18

Menorka a écrit:
la suite au prochain épisode!

Je me porte volontaire pour montrer ça en mars 2010 avec Luk en rondeur et Umin en folie !
Vaya
Vaya

Messages : 46
Date d'inscription : 23/09/2009
Localisation : Est de l'IDF

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Jeu 24 Sep - 21:47

mais avec plaisir tu sais que tu reviens quand tu veux!!!

_________________
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Ban_noire2

Mon site de spectacle équestre : [b] Cheval de Bataille

Le site officiel du cheval minorquin en France
[/b]
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par poussmouss le Jeu 24 Sep - 22:03

Menorka a écrit:

à la maison, essai de la selle d'une amie...
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(15)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(18)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(20)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(22)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(26)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(30)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(32)
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 20090607%20(39)

J'aime pas la position que te donne cette selle

je te trouve plus à ta place dans les tiennes

c'est une isabel werth non ?
poussmouss
poussmouss

Messages : 113
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 35

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par poussmouss le Jeu 24 Sep - 22:06

Tu pourrais nous passer en revue tous les ensembles bridons collier etc de Luk

steuplé !!!!!

ça te ferait de la pub et nous ça nous rincerait les yeux

en plus souvient toi, faut que je regarde tes créations de dormir Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 679877
poussmouss
poussmouss

Messages : 113
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 35

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Ven 25 Sep - 10:40

oui c'est la Isabel Werth synthétique... moi je trouvais au contraire que j'ai enfin une position académique avec cette selle! La selle minorquine pousse les fesses derrière et le genou devant... et ma dressage maxam c'est tout de même pas une grande selle...!

_________________
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Ban_noire2

Mon site de spectacle équestre : [b] Cheval de Bataille

Le site officiel du cheval minorquin en France
[/b]
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par poussmouss le Ven 25 Sep - 11:09

Il me semble voir le dos cambré avec la isabel chose que je n'ai pas remarqué avec ton autre selle de dressage

peut etre est ce juste le temps d'adaptation

mais j'ai essayé moi aussi un isabel werth

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 1607731420

tu vois le truc

alors que le meme jour j'ai essayé une forestier

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 1607741886

je me suis sentie bien dans la isabel mais à la vue des photos !!!!

Beurk la position

j'ai passé poussé plus dans les essais et j'ai acheté une vaquera !!!

Peut etre aurais dû persévérer...

Au fait les ensembles de Luk, c'est possible d'avoir une récap en images ?

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 994294
poussmouss
poussmouss

Messages : 113
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 35

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Ven 25 Sep - 11:18

ah, attends je suis très cambrée sur la première mais je faisais l'andouille... après peut être un temps d'adaptation aussi comme avec beaucoup de selles... enfin de toute façon pour l'instant pas le budget pour une nouvelle selle digne de ce nom alors je reste avec ma minorquine et ma maxam!!! Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 5720


pour une récap' des harnachements de Luk... ben tu en a déjà pas mal ici et sur le post de la Sellerie... après le reste est sur CD alors... Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 679877

_________________
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Ban_noire2

Mon site de spectacle équestre : [b] Cheval de Bataille

Le site officiel du cheval minorquin en France
[/b]
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par poussmouss le Ven 25 Sep - 11:22

Tu prendrais celle là toi si tu devais t'en acheter une ?
Peut être que j'aurais dû l'essayer encore une fois
mais bon horse wood je pense que je pourrais pas leur faire le coup 25 fois
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 5720 dommgae pour la récap des ensembles Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 5720
poussmouss
poussmouss

Messages : 113
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 35

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Menorka le Ven 25 Sep - 11:48

disons que vu mon budget je pourrai prendre celle là... d'occasion...! c'est surtout ça! Maintenant si j'avais les moyens je tablerai plutôt sur une grosse marque genre Forestier, Zaldi (de préférence même la relvas Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 175949 ) ou encore Devoucoux... mais ce n'est pas encore d'actualité... j'ai trouvé que c'était une bonne selle, pas une très bonne, mais bonne quand même vu le prix... mieux en tout cas que mon ex wintec 500 dressage...!

_________________
Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Ban_noire2

Mon site de spectacle équestre : [b] Cheval de Bataille

Le site officiel du cheval minorquin en France
[/b]
Menorka
Menorka

Messages : 232
Date d'inscription : 23/09/2009
Age : 37
Localisation : TARN

http://http.//www.sellerie-occitane.com

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par lanfeumiss le Ven 25 Sep - 19:34

wahou la récap' photo de Luk!!!!! Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 567421
trooop belles photos!!!

j'ai juste des précisions à apporter:

- je suis la Maud de Menorka (enfin pas LA Maud, mais la Maud qu'elle cite quoi!!)
- Oui, je suis blonde, et j'assume!!! Razz Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 162678
- Menorka en rajoute toujours beaucoup à propos de l'obstacle! disons que je me débrouille à peu près tant que les barres restent à une hauteur raisonnable!! et elle se débrouille super bien, surtout quand il s'agit de sauter sur la selle TREC de chez Forestier! ne te dévalorise pas, AnSo!!! Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... 310223

vivement les nouvelles aventures de Luk (même en modèle pour la sellerie, hein?!)
lanfeumiss
lanfeumiss

Messages : 77
Date d'inscription : 24/09/2009
Age : 35
Localisation : A côté d'Evreux (27, Eure)

Revenir en haut Aller en bas

Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post... Empty Re: Luk, PRMe, le cheval de ma vie, son post...

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum